L'organizzazione amministrativa napoleonica delle Marche


A seguito dell’occupazione militare avvenuta nel novembre del 1807, Napoleone il Grande, Imperatore dei Francesi e Re d’Italia, con decreto del 2 aprile 1808, annette i territori marchigiani al suo Regno.

 Con successivo decreto vicereale del 20 aprile dello stesso anno, il Principe Eugenio di Beauharnais ne dispone la suddivisione in tre dipartimenti secondo il modello francese già in uso prima dell’avvento del Regno, creato dallo stesso Napoleone sulle ceneri della Repubblica Italiana nel 1805.

A ciascuna provincia  viene attribuito il nome del fiume di maggior rilievo che scorre lungo le sue terre: a nord troviamo il Dipartimento del Metauro con capoluogo Ancona, al centro quello del Musone, con capoluogo Macerata e a sud quello del Tronto, con capoluogo Fermo che delimita anche i confini meridionali del Regno.

A sua volta il dipartimento è organizzato in distretti, cantoni e comuni. All'epoca in Dipartimento del Metauro annovera 304.000 abitanti, quello del Musone 227.000 abitanti, quello del Tronto 189.000 abitanti.

A capo di ogni dipartimento è posto un Prefetto, con pieni poteri amministrativi, dal quale dipendono i Vice Prefetti distrettuali. Seguono le autorità cantonali che coordinano i comuni retti da un podestà o da un sindaco.

Tale suddivisione amministrativa sopravvivrà ancora sotto i governi provvisori d’occupazione prima murattiano e poi austriaco, che si succederanno tra il 1814 e il 1816, fino alla restaurazione pontificia sancita dal Congresso di Vienna


 Dipartimento del Metauro

Distretto 1° Cantone 1°: Ancona - Falconara - Chiaravalle - Monte Marciano - Monte S. Vito - Gugliano

                    Cantone 2°: Jesi - Mosciano - Castel Planio - Monte Carotto - Massaccio - Monte Roberto - Maiolati

                    Cantone 3°: Camerano - Sirolo - Monte Sicuro - Offagna

Distretto 2° Cantone 1°: Pesaro - Montebaroccio - Gradara - S. Angelo - Tomba - Monte Labate

                  Cantone 2°:  Fano - Cartoceto - Saltara - Serrongarina - Monte Giano - S. Costanzo -Monte Maggiore

                  Cantone 3°:  Saludecio - S. Giovanni in Marignano - Monte Fiore

Distretto 3°  Cantone 1°: Senigallia - Mondolfo -  Ripe - Tomba con Monte Rado

                   Cantone 2°: Corinaldo - Monte Novo - Monte Porzio -. Mondavio - S. Giorgio - Orciano

                   Cantone 3°: Pergola - S. Vito - S. Lorenzo in Campo - Serra S. Abondio

Distretto 4°  Cantone 1°:  Urbino -  Tavoleto - Auditore - Sassocorbaro - Isola del Piano

                   Cantone 2°: Urbania - Peglio -Pian di Meleto

                   Cantone 3°: S. Angelo in Vado - Mercatello - Appecchio

                   Cantone 4°: Fossombrone - Fratte - Barchi  - S. Ippolito fino al Metauro - Monte Bello - Torre.

Distretto 5°  Cantone 1°: Gubbio - Costacciaro - Scheggia - Valfabbrica

                   Cantone 2°: Cagli - Cantiano - Carda - Frontone


Dipartimento del Musone

Distretto 1°   Cantone 1°: Macerata - Montecassiano - Montefano - Montemilone - Montolmo e Ville - Petriolo

                     Cantone 2°:  Montesanto - Montecosaro - Morrovalle - Monte Lupone

                     Cantone 3°:  Treja - Appignano - Filottrano

                     Cantone 4°:  Cingoli - Staffolo - Apiro

Distretto 2°  Cantone 1°: Loreto - Porto di Recanati - Recanati - Montefiore - Civitanova - Porto di Civitanova

                    Cantone 2°: Osimo - Castelfidardo

Distretto 3°  Cantone 1°:  Tolentino - Santangelo - Belforte - Urbisaglia

                    Cantone 2°:  Sanseverino e Castelli - Seralta - Troschia  - Frontale

Distretto 4°  Cantone 1°:  Fabriano - Collimato - Cancello - Sandonato - Genga - Sassoferrato - Sigillo - Fossato

                    Cantone 2°:  Matelica - Cerreto - Duomo

                    Cantone 3°:  Roccacontrada - Palazzo - Barbara - Serra dè Conti - Serrasanquirico - Mergo - Sasso

Distretto 5° Cantone 1°:  Camerino - Muccia - Pievebovigliana -Casteraimondo - Pioraco - altre località minori

                  Cantone 2°:  Sant’Anatolia - Gagliole - Fiuminata - Castel S. Maria - Sefro - Sorti - Serrapetrona -

                                      altre località minori

                  Cantone 3°:  Fiastra - Fiordimonte - Acquacanina - Bolognola - Appennino - Serravalle -

                                      altre località minori


 Dipartimento del Tronto

Distretto 1°  Cantone 1° :Fermo e Capo d’Arco - Porto di Fermo - Torre di Palma - Lapedona - Altidona - Monte                                         Rubbiano - Moresco -Torchiaro -Ponzano - Grott’ Azzolina

                    Cantone 2°: Sant’Elpidio e suo Porto - Monte Granaro - San Giusto - Monte San Pietr’Angeli - Torre                                          San Patrizio - Rapagnano - Monturano

                    Cantone 3°: Monte Giorgio - Monte Verde - Magliano - Fallerone - Monte Guidon Corrado - Monte                                          Appone - Massa-Francavilla - Cerreto - Alteta - Mogliano - Loro

                    Cantone 4°: San Ginesio e Ripe - Campo rotondo - Caldarola - Cessa Palomba - Vestignano -                                                  Sant’Angelo in Pontano -Gualdo - Rocca Colonnata - Monastero - Morico - Colmurano

                     Cantone 5°: Sarnano - Mandola - Monte Falcone - Smerillo - Monte San Martino - Penna San                                                   Giovanni

                     Cantone 6°: Petritoli - Moregnano - Collina - Monte Vidon Combatte - Monte Giberto - Monte                                                Ottone - Sant’Elpidio Morico - Ortezzano -Monte S. Pietro Morico - Monte Leone -                                                Belmonte - Castel Clementino - Santa Vittoria - Monte Elpare - Monte Rinaldo

                     Cantone 7°: Ripatranzona - Cosignano - Acquaviva - San Benedetto - Grottamare - Marano -                                                  Sant’Andrea - Pedaso - Campofilone -Massignano - Monte fiore - Carassai -

                                       Rocca di Varmine

Distretto 2° Cantone 1° : Ascoli ed annessi - Castel Trosino - Monte Fortino, ed annessi - Monte Monaco ed                                               annessi - Monte Gallo, ed annessi - Acquasanta -Quintodecimo - Comunanza, Illice,                                             Gerosa - Castel Fiorito, Quinzano - Venarotta, Capo di Piane - Valcegnante, Casa                                                 Cugnano,Gimigliano, Vallorano, Ceretto, Sortella, Castel San Pietro, Palmiano, ed annessi                                       - Mozzano, Giustiniana, Collina, Rocca Casaregnana,Rocca reonile, Ossoli, Pizzerullo,                                           Scalette, Sindola ed annessi - Monte Acuto e Monte Calvo - Folignano e Lisciano - Vena                                         grande,Torchiano - Pelesio, Monte S. Pietro, Pennagrande, Monte Adamo, e annessi -                                           Ancarano - Mattignano Force, Monte Morro e la Croce

                     Cantone 2°: Offida, Pascolano, Pescoglia - Monte Brandone - Appianano e Castiglione - Monte S.                                             Paolo e Spinetoli, Castignano e Ripa Berarda -Colli, Lama e Pagliare

                     Cantone 3°: Montalto, Porchia - Patrignone e Monte Nove - Piottella, Poggio Canoso - Caprodosso

Distretto 3° Cantone 1°: Camerino, San Marcello, Arcofiato, Altino, Baregnano, San Luca, Cingano, Col Severino,                                          Gagliano, Vallicchio, Costafiore - Muccia,Massa di Prefolio - Gelagna, Giove - Pieve                                                Rogliana - Pelverina - Sentino - Crispiero - Torrone - Sabietta - Capo la Piaggia -                                                Paganico,Varano - Castel Raimondo, Georgiano - Lancianello, Mecciano - Piorago -                                              Seppio - Ormagnano - Costa San Severo- Calcina - Mistrano - Nebbiano - Amano -

                                     Valle San Martino

                     Cantone 2°: Sant’Anatolia, Gagliole - Fiuminata - Castel Santa Maria - Piaggiano, Selvarano - Sefro,                                        Abolla - Sorti,  Poggio Sorisa - Serra Patrona - Castel Venanzo, Tegge - Stalle, Puzzolo                                          - Valcimarra, Campo Larzo - Borgiano, Pieve Favera - Croce, Montalto - Vestignano,

                                       Col di Pietra - Mergnano San Savino - Mergnano Sant’Angelo - Mergnano San Pietro -                                            Rocca d’Ajello - Sant’Erasmo, Salente

                     Cantone 3°: Fiastra -  Fior di Monte, Frontillo - Rocca Maja, Corvenano - Isola, Acqua Canina -                                                 Bolognola, Appennina - Fieni, Corpolina  - San Moretto, Colle Mese - Rocca Mattea,                                               Valdica - Serravalle, Capogna - Vignano, Taverne - Rocchetta - Casavecchia - Monte                                             San Polo a Piè di Sasso - Belcanestro - Piertorina - Antico - Val Sant'angelo, Pretoglio -                                         Valcadora - Torrichhio - Capriglia

 

 

 

Sede legale:

 

Via Cialdini 26 - Palazzo Bottoni

 

Ancona

 

Presidenza: cell. 3473363793

 

p.e.c. : oplologia@certificazioneposta.it

email:  oplologia@yahoo.com